Acuática Nelson Vargas: un México por el agua.

0

Ciudad de México, 22 Febrero (BALÓN CUADRADO /CÍRCULO DIGITAL).-Durante la preciosa mañana de hoy y con un sol espectacular que baño cada brazada, se llevó a cabo la 23° Maratón “Las Estacas”, evento que convocó a competidores desde los 7 años y por supuesto a sus familias.

 

En una extraordinaria fiesta deportiva, en medio de los árboles, los pájaros, la naturaleza en su totalidad, las familias, padres, madres, hermanas, abuelos y demás, se llevó a cabo una competencia cargada de innovación e integración, donde en pequeños espacios de las Estacas, los equipos organizaron sus lugares, con asadores, mesas, carpas y comidas, que, al terminar la prueba, se continuaría con un bello lugar donde la armonía, el compartir y la alegría daría un precioso día.

 

Lo que se vivió hoy es el verdadero sentir del deporte, la filosofía olímpica, donde la sana competencia, crear espacios de diversión y sobre todo incentivar a una mayor práctica del ejercicio nos darán por supuesto una mejor sociedad.

 

De resaltarse la actuación de Karla Paulina Garcilazo B., quien ocupó la primera posición del evento, con: 13.47.6, quien pertenece al equipo de ANV CE; por su parte y en la categoría masculina, la primera plaza fue para Fernando Berdejo Rodríguez, quien con 12.15.8, logró la presea dorada y la máxima posición de la versión 2020 de las Estacas, dándole así a su conjunto deportivo ANV PU, el gran honor del centro del podium.

 

Resultados Generales:

 

Femenino:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Garcilazo B., Karla Paulina ANC CE 13.47.6
2 Gonzalez Ruiz, Grecia ANV CE 13.49.8
3 De la Torre Clavel, Tamara ANV CE 13.57.5

 

Masculino:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Berdejo R. Fernando ANV PU 12.15.8
2 Saldivar G., Moises ANV PU 12.27.8
3 Basilio Palacios, Milton ANV CY 13.07.5

 

Resultados parciales por Categorías, resultados completos documento PDF:

 

17 – 18:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Real Sánchez, María José ANV CE 14.23.3
2 Alvarado Meléndez, Montserrat ANV CE 15.46.3
3 Santos Delgado, Mariana ANV CE 18.30.3

 

19 – 24:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Garcilazo Betancourt, Fernanda ANV CE 14.31.3
2 Vargas, Andrea ANV DV 15.50.3
3 Hernández Morales, Geraldine Whitesharks 17.55.0

 

15 – 16:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Real Sánchez, José Manuel ANV CE 13.23.1
2 Ángeles Álamos, Tadeo ANV ZE 13.24.1
3 Vargas, Gerardo ANV DV 13.47.5

 

17 – 18:

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Berdejo Rodríguez, Fernando ANV PU 12.15.8
2 Basilio Palacios, Milton Jared ANV CY 13.07.5
3 Rafael Peña, Santiago Anthuan ANV PU 13.46.8

 

19 – 24

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 De la Torre Clavel, Diego ANV CE 13.19.1
2 Ramírez Muñoz, Diego Ángel ANV CE 13.52.3
3 Cervantes Hernández, Leonardo Pablo ANV CE 13.56.1

 

9 – 10

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Fierro, Fernanda ANV CY 19.22.8
2 Moreno, Luna ANV CY 20.08.6
3 Flórez, Isabel ANV ST 20.08.8

 

11 – 12

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Torres, Andrea ANV IL 14.22.0
2 Devenavente, Isabella ANC QT 14.45.0
3 Gongora, Daniela ANV DV 14.54.3

 

13 – 14

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 Álvarez Samantha ANV PU 15.03.1
2 Jiménez Mariana ANV ST 16.42.3
3 Jasso Carolina ANV CE 16.54.5

 

25 – 29

POSICIÓN NOMBRE EQUIPO TIEMPO
1 González, Grecia ANV CE 13.49.8
2 De la Brena Maríam ANV DV 18.50.6
3 Villegas, Elizabeth ANV PU 20.38.3

 

 

Y la figuración internacional se da con acuática nelsonvargas:

 

En el campeonato de natación de la Universidad de Incarnate Word, México sigue figurando como lo ha sido siempre, una nación de triunfadores, donde los buenos resultados llegan con cada brazada y con la disciplina que amerita este deporte.

 

En la ciudad de Knoxville, en Tennesse, durante la jornada de ayer el tricolor nacional hizo presencia con inmejorables resultados, donde México llegó al pódium gracias al nadador Álvaro Ibarra, integrante de acuática nelsonvargas, quien logró el primer lugar y/o presea de oro en las 500 yardas libre.

 

Esta posición la alcanzó al detener el cronometro, en: 4.23.96, seguido, de: Josh Fountain, con: 4.27.78 y el bronce fue para Clay Riemenscheneider, con: 4.27.92.

 

Por otra parte, el nadador de acuática nelsonvargas Héctor Ruvalcaba Cruz, ocupó el primer lugar en los 200 m yardas IM, esto con un registro, de: 1.46.86, seguido de Chase Mattingly, con: 1.48.17 y la tercera posición fue para Alex Garringa, con: 1.49.42.

 

La presea de bronce llegó de las manos de Fernando Ruvalcaba, quien también integra este equipo y nado en las 100 yardas espalda, donde ocupó el tercer lugar del pódium con: 48.93. La primera plaza fue para Brady Fields, quien detuvo el cronometro, en: 48.23.

 

Sumado a todo esto, las alegrías siguieron llegando, cuando Mariana Ruvalcaba, también de acuática nelsonvargas, logró el bronce en las 100 yardas pecho con un registro, de: 1.03.49. El primer lugar de la competencia fue para la nadadora Petra Halmai, con: 1.00.01.

 

En Puerto Morelos, Cancún, un evento con medallas que se apropió con calidad acuática nelsonvargas:

 

Durante la jornada de hoy se llevó a cabo en Puerto Morelos – Cancún un evento que convocó a un innumerable número de nadadores. Como siempre la acuática nelsonvargas, en este caso nuestra sucursal de Aguascalientes se posiciono en el pódium y esto fue gracias a Paulina Cajero, quien conquisto la presea de Oro en el 5 K, en la categoría 14 y 15 años.

 

De destacarse las demás preseas que se obtuvieron, estas fueron:

 

POSICIÓN NOMBRE PRUEBA CATEGORÍA
1 Bryan J Martínez 5 k 14 – 15 años
2 Dalia Moreno 7.5 k 16 – 17 años

 

 

 

 

Share.

About Author

Comments are closed.

Derechos Reservados 2017. CDMX DIGITAL.